Выставка посвященная 100 летию со дня рождения Н.Г. Доможакова

1Доможаков Николай Георгиевич.

В далеком аале. Роман. Пер. с хакасского. М., «Современник», 1974. 287 с.  илл.

В романе читатель увидит, как происходило ста­новление Советской власти в одной из окраинных республик нашей многонациональной Родины, встре­тится с гостеприимным старым пастухом — Хоортаем, с семьей русского кузнеца Полынцева. Дружба этих людей настолько нерасторжима, что превращается в символ. Перед ней терпят крах злодейства кулацкого сына Тойона, честолюбивые происки Пичона Почкаева, местного националиста, обманом пробравшегося на пост председателя аалсовета.

1

Доможаков Н.Г.

Ыраххы аалда. В далеком аале. Роман. На хакасском и русском языках. -Абакан: Хакасское книжное издательство, 2010. -492 с.

ISBN 978-5-7091-0440-2

1Доможаков Н.Г.

Избранное. Лучшие стихи на хакасском и русском языках: сб. стихотворений / Н.Г. Доможаков. — Абакан: Дом литераторов Хакасии, 2012. — 208 с.

В сборнике представлены избранные стихотворения класси­ка хакасской литературы Николая Доможакова. В творчестве Н. Доможакова нашли отражение все значительные поворо­ты жизни: разгром последних националистических и кулацких банд и утверждение власти Советов, первые школы и рост культуры народа, Великая Отечественная война, радость тру­да и созидания в первые послевоенные годы. Гордость за свою землю и земляков является одним из важнейших мотивов поэ­зии Н. Доможакова.

1

В настоящем сборнике представлено творчество и зачинателей хакасской поэзии – М. Кокова, М. Аршанова, П. Штыгашева, и среднего поколения поэтов – Н. Доможакова, И. Котюшева, И. Капчигашева, И. Костякова, и молодых поэтов – М. Кильчичакова, М. Чебодаева, В. Угдыжекова, Н. Тинникова.

В годы войны и в послевоенный период плодотворно разви­вается творчество Николая Доможакова (род. в 1916 году). Советская власть помогла юноше-сироте вырваться из кулацкой кабалы, он окончил начальную школу, а затем — педагогическое училище. Проработав несколько лет учителем, Н. Доможаков, несмотря на болезнь глаз, учится в институте, потом — в аспи­рантуре, становится ученым.