Россия пережила на своем веку много бед,

но такой трагедии – безудержного

роста наркомании среди молодежи – еще не знала.

Наркомания как смертоносный омут

Затягивает будущность России – ее детей.

Для многих из них начался отсчет последних лет жизни…

Книга посвящена борьбе с наркоманией среди учащейся молодежи. Она предназначена преподавателям средних и высших учебных заведений, всем работающим в сфере образования, родителям. В ней анализируется процесс проникновения наркотиков в Россию, распространения их в молодежной среде, вскрываются основные причины наркотизации школьников и студентов, приводятся меры профилактики и советы по преодолению наркозависимости.

Книга написана на базе большого социологического материала, а также наблюдений педагогов и врачей-наркологов, отдавших работе с наркоманами многие годы. В ней обобщается опыт борьбы с наркоагрессией в ряде регионов России, анализируются наиболее эффективные способы взаимодействия семьи и школы, общественных организаций и медицинских учреждений в борьбе за спасение детей.

Шандакова Л.Ф., Еремеева Л.В., Журавель Р.И. "Наркомания — дело не личное". Методическое пособие для специалистов, работающих с молодежью в разделе профилактики наркомании. — Абакан: Министерство здравоохранения Республики Хакасия, Центр медицинской профилактики Республики Хакасия.

Школа без наркотиков: Книга для педагогов и родителей / Под науч. ред. Л. М. Шипицыной и Е. И. Казаковой. — 3-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство «Образование—Культура», 2002. — 160 с., прил.

В книге представлены современные проблемы развития наркома­нии у подростков в России, их профилактики в образовательных учреж­дениях и в семье с помощью целевой комплексной программы «Без наркотиков». Книга может быть полезна педагогам, психологам, ро­дителям, администрации образовательных учреждений и студентам педагогических вузов.

Ковалев С. В.

К56 Семь шагов от пропасти. НЛП-терапия наркотиче­ских зависимостей. — М.: Московский психолого-социа­льный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001. — 192 с. («Библиотека психолога»).

В книге известного специалиста по нейролингвистическому программированию в четкой и доходчивой форме даются рекоменда­ции, как с помощью наиболее эффективной психотехнологии XXI века легко и быстро избавить другого человека или избавиться самому от ал­когольной и наркотической зависимости.

Для психологов, педагогов, врачей и всех, интересующихся во­просами прикладной психологии, а также для переживших наркозави­симость или страдающих ею.

Шабанов П. Д., Штакельберг О. Ю.

Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. А. Я. Гриненко. — СПб.: Изда­тельство «Лань», 2001. — 464 с. — (Мир медицины).

ISBN 5-8114-0210-4

Руководство посвящено вопросам практической наркологии. Авторы обобщают современные представления о причинах возникновения лекар­ственной зависимости, рассматривают механизмы ее развития, дают детальное описание клинических особенностей и течения наркоманий, способы их лечения. Приведены аргументированные данные о распростра­ненности наркотизма в обществе, причинах употребления наркотических средств, описаны социально-психологические особенности личности нар­козависимых. Значительный раздел монографии посвящен психологичес­кой и социальной реабилитации больных наркоманией. Второе издание дополнено новыми материалами по патогенезу лекарственной зависимос­ти и методам ее фармакологического лечения.

Шпаков Александр Олегович

ИЛЛЮЗИЯ РАЯ. Семейный словарь-справочник (нарко­тики, психоделики, яды, аллергены). СПб.: «Татьяна», «Зе­нит», 1999. 368 с.; ил.

Идея создания словаря-справочника И. Харченко

Книга содержит 9 разделов (наркотики, токсикомания, алкоголизм, никотинизм, тонизирующие напитки, отравления лекарствами, при­родные яды, бытовые и военные яды, аллергия и аллергены). Она рассчитана на подростков, молодых людей и их родителей, на преподавателей средних и высших учебных заведений, а также на всех тех, кто хочет предотвратить угрозу наркомании и алкоголизма, зловещей тенью нависшую над будущим нашей страны.

Ципоркина И. В., Кабанова Е. А.

Практическая психология для подростков, или Вся правда о наркотиках. — М.: ACT-ПРЕСС КНИГА. — 288 с.: ил. — (Прак­тическая психология).

ISBN 978-5-462-00588-6

Наркотики — одна из самых страшных напастей, подстерегающих подростка, когда только происходит становление личности. Неокрепший организм легко привыкает к кайфу, по сладкие грезы длятся недолго: химические вещества разру­шают тело и душу, не дают жертве вырваться из замкнутого круга. Почему подро­сток даже из благополучной семьи садится на наркотики? Есть ли механизмы из­бавления от порочной зависимости? Как уберечься от этой «чумы» нашего времени? На эти и другие вопросы вы получите ответ в пашей книге.