15 марта  в детской городской библиотеке прошла занимательная викторина «Берегите женщину всегда» на знание сказок, былин, мифов и легенд, в которых главным литературным персонажем является женщина. Ученики 5 Б класса школы № 49 стали активными участниками этого конкурса.

Любимые сказочные героини, как выяснилось в ходе литературного состязания, для нынешних пятиклассников — это Баба Яга, Жар-птица, Русалочка и, конечно же, Снегурочка. С трудом ребята узнавали на иллюстрациях таких персонажей, как Берегиня, Дана, Лада, Дева-пятенка. На некоторые вопросы подростки отвечали с юмором, например, что является обескураживающим орудием всех представительниц женского рода, они хором отвечали: «Сковорода!», вместо правильного варианта: «Улыбка!» В музыкальном разделе девочки угадывали знакомые песни и мелодии, а с поэтическим поздравлением милым дамам выступили мальчики, прочитав наизусть известные строки о прекрасных женщинах.

В заключение встречи сотрудники детской городской библиотеки Ольга Кураева и Анна Милехина вручили коллективу 5 Б класса 49 школы Благодарственное письмо Президента Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» за активное участие во Второй Общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», проходившей в феврале 2018 года в рамках празднования Международного дня книгодарения.

Классный руководитель 5 «Б» Л.А. Ветышева