27 сентября МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» совместно с МБУК «Абазинским историко-краеведческим музеем» организовали встречу с детским писателем, членом союза писателей России Почётным работником общего образования Российской Федерации, победителем городского конкурса «Учитель года – 2003», победителем республиканского конкурса «Лучший по профессии», педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества города Абакана, членом редколлегии журналов «Абакан», «Абакан литературный» Черчинским Ю.А., который пишет сказки для младшего школьного возраста и повести для среднего и старшего возраста.

На встречу были приглашены учащиеся и педагоги школ города. В ходе встречи писатель рассказал о героях своих книг, познакомил с новыми своими произведениями. Выступление сопровождалось автобиографическим видеосюжетом, который раскрыл Юрия Анатольевича не только как интересного детского писателя, но и как человека, увлекающегося спортом, туризмом, живописью и помогающего молодым, талантливым людям утвердиться в писательской среде. Самой главной целью своих книг писатель назвал стремление донести до юного читателя мысль, что каждый выбирает сам, будет ли он капитаном на корабле своей жизни.

На встрече с писателем ребята приобрели опыт  живого общения. Не каждый день детям удаётся пообщаться с творческим человеком. Это заряжает их положительными эмоциями, побуждает к творчеству. Знакомство с новыми произведениями также очень хорошо расширяет кругозор юных школьников.

В этот день ребята смогли познакомиться и с молодыми, подающими большие надежды литераторами, обладателями именной стипендии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия молодым литераторам. Это прозаик Анастасия Спалевич и поэт Илья Новиков. Они рассказали о своих первых шагах пробы пера, о выездных литературных лагерях и призвали ребят, тех, кто увлекается литературным творчеством не стесняться, а пробовать писать и отправлять свои работы в Республиканский Дом литераторов.

В заключение встречи методист Дома литераторов и Черчинский Ю.А. подарили библиотечки  с литературой хакасского республиканского издательства — МБУК «АЦБС», МБУК «АИКМ», а также для школ города.

Мы очень благодарны за организацию встречи Хакасскому Республиканскому Дому литераторов и лично Черчинскому Ю.А. Ждем новых встреч.

Методист МБУК «АЦБС»  Н.В. Павлова

30.09.2019 г.