4 сентября в рамках проведения Дня хакасского языка, в библиотеке Абазы-Заречной прошла беседа «Язык наших предков угаснуть не должен» с обзором книг на хакасском языке.

Библиотекарь рассказала детям об истории праздника и  о том, что становление хакасского литературного языка изначально базировалось на графической системе русского языка. И первые учебники на хакасском языке были созданы и напечатаны по образцу русских учебников в 1926-1927 г. Так же ребята узнали, что большая заслуга в развитии хакасского языка принадлежит первому хакасскому учёному Николаю Катанову.

Затем ребята отгадывали загадки, но ответы принимались на хакасском языке, для этого в помощь были книжки и словари. Небольшое затруднение было при чтении и произношении специфических звуков, но все справились. В завершении мероприятия библиотекарь предложила поиграть в хакасскую игру «хол тартызах» — перетягивание рук, мальчишки с удовольствием приняли участие, а девочки их поддержали.

Заведующая библиотекой Абазы-Заречной  Н.В. Байкалова