Доможакова О.И. – заведующая городской библиотеки в своем выступлении сделала акцент, что влияет на выбор профессии… Как среди множества разнообразных дел и занятий найти то единственное,  которому готов посвятить жизнь, отдать все силы, постоянно совершенствуя свои умения, находя удовольствие в достигнутом?

К сожалению, случается так, что человек не находит себя в силу каких-либо обстоятельств. А бывает, что рядом оказывается интересный человек, всецело увлеченный профессией, и, благодаря ему, другой обретает свои призвания.

Родители, учителя, друзья, безусловно, помогают определиться в выборе профессии. Но самым мудрым и верным советником была и остается книга.

Очередное занятие по профориентации для учащихся 10 «Г» класса школы № 49 (кл. рук. Сабурова А.В.) было посвящено профессии врача.

Образы самых разных персонажей, связанных с медициной, сходят со страниц произведений А.П. Чехова. Будучи врачом и писателем, он тонко подмечал психологические детали. Именно призвание врача как воплощение гуманистического смысла человеческой жизни выливается в чеховский идеал человека.

Какие они, люди в белых халатах? Что их волнует? Чем и как они живут? Эти и многие другие вопросы были освещены в выступлении Ануриной Н.М. – главного специалиста по здравоохранению и санитарному благополучию по г. Абазе.

И в заключении встречи Наталья Михайловна сказала, что успешность любой профессиональной деятельности во многом зависит не только от знаний и умений специалиста, но и от чисто человеческих качеств. Особенно это относится к людям, посвятившим себя медицине.

Любить человека, всегда быть готовым помочь ему – это неотъемлемое требование к личности любого медицинского работника.

Зав. городской библиотеки                                                           О.И. Доможакова

19.10.2015г.