17 апреля в 14.00 часов свыше трёхсот жителей города Абазы пришли к Обелиску Славы в память погибшим воинам-землякам на Поэтическую эстафету «Я помню! Я горжусь!» в рамках Х республиканского Библиофестиваля, шагающего по всем муниципальным городам и районам Республики, посвященного Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди них были ветераны войны, труженики тыла, вдовы, старожилы города, представители Администрации, Совета депутатов, Совета Ветеранов, Общества инвалидов, педагоги и учащиеся школ города,  студенты Черногорского Государственного строительного техникума и др.

У Вечного огня по особому звучали стихи в исполнении  победителей городского конкурса стихов «Спасибо за победу!». Со слезами на глазах абазинцы слушали стихотворение «Баллада о матери» А.Дементьева, которое прочитала самая маленькая участница мероприятия Маша Исаченко, воспитанница детского сада «Колокольчик». Как дань глубокого уважения тем, кто отстоял  Родину в боях и пережил тяжёлые годы войны, прозвучало стихотворение местного поэта, члена городского Совета Ветеранов, капитана в отставке Бойко Алексея Арсентьевича:

Мы не были на той войне, но памятью и сердцем с нею слиты.

От этого нам тяжело вдвойне, родные многих там землёй сырой зарыты,

И вечные огни горят, то души тех, кто захоронен был под плиты,

И часовые в тишине стоят, они и памятью, и сердцем с ними слиты.

И рядовой, и генерал, вы не забыты, нет, вы не забыты.

И кто бы что бы о войне не врал, мы будем памятью и сердцем с нею слиты.

Знаменательным событием поэтической эстафеты стало открытие артиллерийской пушки «ЗИС – 2», и это почётное право было предоставлено воспитанником казацко-кадетского взвода станицы «Пограничная».

Поэтические чтения прошли в особой эмоциональной атмосфере, созданной лирическими песнями в исполнении образцовой вокально-эстрадной студии «ЛиКа». Память погибших в Великой Отечественной войне присутствующие почтили минутой молчания. Волнующим событием в завершении мероприятия стала церемония передачи символа поэтической эстафеты «Я помню! Я горжусь!» Пушкиной Татьяне Сергеевне — начальнику отдела по культуре города Черногорска и директору Черногорской библиотечной системы Табачных Людмиле Павловне.

После возложения цветов к Вечному огню торжественная часть мероприятия перешла в режим свободного микрофона и все желающие смогли почитать стихотворения о войне, поделиться воспоминаниями о погибших близких и родных.

DSC_1107 DSC_1133 DSC_1074 DSC_1068 DSC_1051 DSC_1060 DSC_0975 DSC_1024 DSC_1212 DSC_0924 DSC_1193 DSC_1182 DSC_1172 DSC_1167 DSC_1165 DSC_1157 DSC_1151 DSC_1140 DSC_1148 DSC_1136