Накануне великого праздника Дня победы в библиотеках МБУК «АЦБС» были организованы выставки, информационные беседы, вечера встреч.

Так в городской библиотеке состоялся вечер встречи с участниками войны и работниками тыла. В этот день была оформлена тематическая выставка с фотопортретами фронтовиков «Война, народ, Победа». Всех присутствующих поздравил с Днем Победы глава города Байбородов Николай Иванович

Перед началом звучали песни военных лет, в зале царила праздничная атмосфера. Вечер открыли звукозаписью Ю. Левитана о начале войны. На вечере присутствовали люди разных поколений: участники Великой Отечественной Войны, труженики тыла, те, чье детство опалила война,  дети и внуки фронтовиков, которым небезразлична история семьи.

Накануне мероприятия в библиотеке прошла акция «Подари книгу Ветерану». Спасибо всем, кто принял участие. Эти книги были подарены всем гостям вечера.

Самый главный и дорогой гость вечера был Алексеев Афанасий Васильевич (89 лет), который рассказал о тяжелых фронтовых днях, боевом ранении, о слезах и радости войны. Афанасий Васильевич очень интересный человек, он с большим душевным подъемом прочитал  стихотворение «Женщины войны»,  все затаив дыхание слушали его с интересом. В течение вечера многие гости читали стихи, вспоминали свое трудное военное детство, рассказывали о своих дедах и отцах, которые проливали свою кровь на фронте, защищая свою родину, свою семью.

Голос павших донесли до нас их фронтовые письма. Простые, маленькие солдатские треугольники. Со страниц этих писем мы слышим голос тех, кого уже нет, кто отдал свои жизни за нас с вами. Вот такие письма от родных с фронта сохранили Виноградова Л.А. и Журавлева Э.И. и поделились своими воспоминаниями перед присутствующими гостями. Когда они читали их то нас охватывало глубокое волнение, словно мы перенеслись во времени назад, в окопы, в землянки, вместе в бойцами шли в яростные атаки, защищая Родину!

Лукьянцева Л.А. рассказала о том, как эвакуировалась с мамой во время войны, погибшем на фронте отце.

Много интересного осветила в своем выступлении Запара Л.П. – председатель городской общественной организации «Дети войны».

Со слезами на глазах все гости слушали стихотворения «Баллада о матери», которое прочитала самая маленькая участница мероприятия, воспитанница детского сада «Колокольчик» Маша Исаченко и стихотворение в исполнении Дины Тукмаковой «Я русской женщиной зовусь», ученицы 8 класса 49 школы, победительницы городского конкурса чтецов «Спасибо за Победу».

Библиотекарь Щербакова Л.Н. провела презентацию трехтомника «Солдаты победы», где представлены сведения о погибших, пропавших без вести и вернувшихся с войны которые проживали в Республике Хакасия, в том числе о наших абазинцах.

Память о погибших почтили минутой молчания, а затем вновь вспоминали о родных, читали стихи и пели песни о мужестве и верности, о Родине и о Победе.

08.05.2015г.

Зав. городской библиотеки                                                                   О.И. Доможакова

DSC_1414 IMG_1014 IMG_1030 DSC_1407 DSC_1408