27 января в библиотеке Абазы-Заречной прошла беседа у книжной выставки, посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда «Я помню все, мне память дорога».

На мероприятии библиотекарь рассказала об одном эпизоде Великой Отечественной войны — блокаде города Ленинграда.

Почти 900 дней оккупированный город жил  в немецком кольце — два долгих года, две суровые зимы. Юные читатели узнали о водителях-героях, перевозивших продовольствие в город и жителей в эвакуацию по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками. О мужестве самих жителей и о крайне тяжёлых условиях: голоде и отсутствии тепла.

Дети с интересом слушали рассказ о ленинградской девочке Тане Савичевой, которая за время блокады потеряла всех своих близких. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла в одной из многих ленинградских семей.

В завершение беседы ребята посмотрели художественный фильм режиссёра Виктора Эйсмонта о жизни блокадного Ленинграда «Жила была девочка». Частично фильм снимался в ещё блокадном Ленинграде. Премьера фильма состоялась 18 декабря 1944 года, спустя год после того, как Ленинград окончательно был освобожден от блокады.

В фильме показана история двух маленьких блокадниц в осаждённом Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки, ленинградских детей, перенёсших наравне с взрослыми все тяготы войны. В фильме сцены детских игр сменяет суровая действительность. Режиссеру очень точно удалось передать особенность детского восприятия. Несмотря на войну и блокаду Настенька и Катя постоянно возвращаются в свой детский мир с его интересами – играми, куклами и детскими песнями.

Сколько бы ни прошло лет, для всего мира подвиг ленинградцев  останется образцом стойкости и мужества русского народа!

Нина Байкалова  Заведующая библиотеки Абазы-Заречной