13 июня на свежем воздухе у библиотеки Абазы-Заречной прошло мероприятие, посвящённое Дню России «Я люблю тебя, Россия» для ребят школьной площадки МБОУ АСОШ №5.

Мероприятие направлено на формирование знаний детей о России, её символике, развитие познавательных интересов, воспитание чувства любви к своей Родине, гордость за неё.

Чёткое начало и эмоциональный тон, заданный ведущей, позволили создать атмосферу праздника и взволнованности. Мероприятие начали с лирической ноты:

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми.

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия.

Ребята проверили свои знания о России. Отвечали дружно: какая столица России, кто президент в России, как называют граждан России, в каком документе записаны права гражданина России, какой документ имеет гражданин России. В этот день говорили о нашей Родине, о столице России, о Российском флаге и о красивом гербе.

Участвуя в мероприятии, школьники узнали, что наш народ, кроме того, что очень смелый и отважный, очень талантливый и у каждого есть былины, сказки легенды, есть главные праздники.

Ребята с удовольствием отгадывали загадки, чтобы узнать, как называются главные праздники России, которые отмечает вся страна.

После этого дети приняли активное участие в хороводах, все вместе вспомнили и исполнили хороводные песни, и в подвижных играх в которые играли на Руси «Ручеек», «Горелки», «Аленушка и Иванушка», «Удочка» и т.д.

Праздник получился великолепным, дети узнали много нового. Самые активные участники получили призы.

Заведующая библиотеки Абазы-Заречной Байкалова Н.В.