В городской библиотеке состоялся вечер-портрет посвященный 80-летию со д.р. Валентина Распутина, известного советского писателя, автора популярных произведений «Деньги для Марии», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Урок французского», и многие другие. Большая часть этих произведений была экранизирована.

Главная тема произведений писателя – жизнь в сибирской деревне, любовь к природе, к людям, к красавице Ангаре.

Присутствующие гости с интересом прослушали информацию о творчестве В. Распутина в сопровождении слайдов и посмотрели новую экранизацию фильма «Живи и помни» (2008 года). Позже, уже за чашкой чая многие вспоминали свое военное и послевоенное далекое детство, юность и тот деревенский быт, и отношение людей, который так достоверно отразил В. Распутин.

Творчество В. Распутина – явление в мировой литературе, и, как всякое явление оно, уникально.

Дорогие абазинцы! Не проходите мимо этих произведений, снимите с полки в библиотеки – и читайте медленно и не торопясь, с раздумьями. Так как Валентин Распутин создавал их для нас.

Зав. городской библиотеки                                                           О.И. Доможакова

17.03.2017г.