Вы гордость Ваших матерей,

Подруг, друзей, учителей.

На Вас сегодня наши ставки,

Идти вперед, долой отставки!

Теперь задача — побеждать,

В карьере, в жизни вверх держать.

Оберегать родных и близких,

Честь отдавать своей Отчизне!

21 февраля в детской городской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, под названием «Времен связующая нить» для учеников 7 «В» класса АСОШ №49, классный руководитель Лосякова О.В.

Библиотекари рассказали ребятам о традициях воспитания мальчиков на Руси, о ценностях, которые прививались детям. Рассказ сопровождался показом слайдов и музыкальных клипов.

В воспитании на Руси во главу угла ставилось почитание родителей, старших, уважение и бережное отношение к окружающему миру и своему Отечеству. Детям прививались трудовые навыки. Нравственное воспитание присутствовало всегда, об этом говорят пословицы и поговорки, дошедшие до наших дней.

Воспитание мальчиков считалось не женским делом. Маленьких мужчин воспитывали как будущих воинов, защитников и кормильцев. Игры мальчиков были, прежде всего, направлены на формирование мужского стиля поведения, им были свойственны агрессия, азарт, определение победителей и побежденных.

Вместе с ребятами библиотекари провели сравнение богатырей прошлой эпохи и современных мужчин. Сравнение оказалось, увы, не в пользу последних. Во многом этому способствовали современные пороки общества: алкоголизм, наркомания, курение и др.

Библиотекарь отметила, что  только в критических ситуациях, на войне, во время стихийных бедствий у русских просыпается родовая память, и тогда русским нет равных.

В конце мероприятия девочки поздравили своих одноклассников и подарили подарки.

Сотрудники детской библиотеки от всего сердца поздравляют мальчиков и мужчин с Днем защитника Отечества. Желают быть мужественными, сильными и отважными. С праздником!

Заведующая детской библиотеки Милёхина А.В.