Под таким названием в городской библиотеке прошел юбилейный вечер-портрет, посвященный 100-летию со дня рождения замечательной русской поэтессы Вероники Тушновой.

Красивая, веселая, остроумная, благожелательная к людям и в то же время правдивая до резкости – такой была Вероника в жизни, такова она и в поэзии.

С 1941 – 1943 гг. Вероника работала в госпитале в г. Ленинграде (по образованию она врач) и перед ее глазами прошли сотни раненых солдат и судьбы этих людей отражены в военной тематике ее стихов.

«От памяти нам никуда не деться,

Не выжечь в мыслях прошлого огнем,

Но если лучше в прошлое вглядеться,

Увидеть можно будущее в нем»

У Вероники Тушновой, за ее недолгую жизнь издано 7 сборников стихов. Она умерла, когда ей едва исполнилось 50 лет. Последние ее 3 сборника были чисто лирические. Через них прошла ее одна уверенная мысль: Любовь на свете есть!

«А знаешь, все еще будет!

Южный ветер еще подует,

И весну еще наколдует,

И память перелистает,

И встретиться нас заставит,