21 февраля в детской библиотеке состоялась не совсем обычная беседа «Верные спутники воина», приуроченная к празднованию 23 февраля.

На праздники принято поздравлять и чествовать воинов-людей, но рядом с человеком воют и его спутники животные. Наша встреча была посвящена воинам-собакам.

С помощью слайдов и видео было рассказано о собаках-пограничниках и единственном в новейшей истории бое собак против людей. Про собак-подрывников, о том, что собаки-подрывники ценой собственной жизни подорвали больше 300 фашистских танков. Не все собаки-подрывники были смертниками. Знаменитая овчарка Дина пустила под откос вражеский бронепоезд, причем сама осталась жива.

Про собак-связистов и знаменитого четвероного бойца Рекса, о том, что ему под ураганным артиллерийским и пулеметным огнем в феврале 1944 года пришлось трижды переплывать Днепр.

Про собак-минеров, и о знаменитом шотландским колли Дике. После войны Дик благополучно вернулся к своей хозяйке и выставлялся на первой после войны выставке в Ленинграде.

Про собак-саперов. Самый титулованный четвероногий сапер – Джульбарс. Принимал участие в разминировании на территории различных государств. Благодаря его чутью многие уникальные памятники архитектуры дожили до наших дней. Джульбарс единственный пес удостоенный медалью «За боевые заслуги». В конце войны Джульбарс был ранен и не смог участвовать в Параде Победы 24 июня в составе школы военных собак. Вслед за ними шел главный кинолог школы военного собаководства подполковник Мазовер, который нёс на руках еще не оправившегося после боевого ранения Джульбарса из 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады. Собака-звезда военных лет стала кинозвездой в мирное время, снявшись в фильме «Белый клык».

Но не только в годы ВОВ собаки были героями. Они также прошли дорогами войны и в Афганистане, Чечне.

Овчарка Дэзи. Чеченцы не раз пытались украсть или выкупить через подставных лиц овчарку. За три месяца службы на чеченских дорогах обнаружила 18 фугасов. Девятнадцатый предназначался лично ей.

Немецкая овчарка Елга. Благодаря ей матери живыми встречали сыновей, жены – мужей, дети – отцов. Мужики становились перед ней на колени и целовали мокрый нос.

Специально обученные собаки — бессловесные герои любой войны. Они, не задумываясь, отдавали свои собачьи жизни за свободу и независимость нашей Родины. Вечная им Память и Слава!