2016 год в республике Хакасия объявлен годом Ивана Матвеевича Штыгашева – нашего земляка, просветителя, писателя, переводчика, священника, миссионера, духовного наставника.

В этом году исполняется 155 лет со дня его рождения. А родился он в селе Матур Таштыпского района.

В городской библиотеке для учащихся 8 класса № 49 (классный руководитель Чернобай Л.А.) состоялся литературно-поэтический вечер, посвященный памяти первого шорского писателя И.М. Штыгашева. На этой встрече ребята узнали много интересного о замечательном самородке, человеке необычно пытливого ума, глубокой внутренней, природной культуры, помноженной на христианские добродетели и образованность, талантливый публицист и лингвист, владеющий, кроме русского, на котором писал и творил, еще тремя тюркскими наречиями Алтая – шорским, сагайским, телеутским, которые были для него в равной степени родными. Совей творческой жизненной фигурой он как бы объединяет воедино 3 современных этноса – алтайцев, хакасов и шорцев.

Присутствующие с большим интересом посмотрели видеофильм о музее, который начал действовать в п. Балыкса (Хакасия), построенный на добровольных началах и экспонатами которого стали предметы быта и орудия труда жителей соседней Шории.

Ребята с большим интересом прослушали и рассказ библиотекаря М.Н. Бойко о еще одном талантливом поэте из рода Штыгашевых – Петре Тарасовиче Штыгашеве, которому в этом году исполняется 130 лет со дня рождения и он также родом из села Матур. П.Т. Штыгашев родился в семье бедного охотника, после окончания училища вернулся в родную школу в качестве учителя, а затем становится директором Матурской школы. В последние годы жизни Петр Тарасович работал в Хакасском книжном издательстве. На протяжении всей своей жизни он записывал народные песни, легенды и предания, обрабатывал их и создавал свои оригинальные произведения, которые внесли достойный вклад в развитие хакасской литературы.

В заключении вечера на душевном подъеме ребята читали стихи П.Т. Штыгашева. Это Чилчигешев Слава, Чилчигешев Дима, Генералов Егор и Ерошина Ирина.

Проведение этого вечера еще раз подтвердило о важности бережного отношения к своему народу, его истории и культуры.

Зав. городской библиотеки            О.И. Доможакова