Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 77 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в библиотеке Абазы-Заречной прошло мероприятие, посвященное этой героической странице Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

Для проведения мероприятия была оформлена книжная выставка «Великие страницы истории: Сталинградская битва». Библиотекарь провела беседу у выставки с кратким историческим экскурсом, где рассказала о важных периодах Сталинградской битвы, о ее историческом значении, о памяти тех грозных лет, о великих подвигах защитников Сталинграда, о Дне Сталинградской катастрофы – 23августа 1942года, когда почти полностью был разрушен и сожжен город на Волге.

Память о Сталинградской битве — это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, юным участникам мероприятия были показаны  видео хроники «Сталинград никем не покорённый».  Также, в рамках городской акции «Абаза поет Катюшу», перед просмотром видео, ребята исполнили песню «Катюша».

Заведующая библиотекой Нина Байкалова