29 января в детской библиотеке прошла игра-путешествие по сказам П.П. Бажова для 4 «Б» класса АСОШ №49 (классный руководитель Г.Г. Вахрамеева).

Библиотекари рассказали биографию знаменитого уральского сказителя и интересные факты о нем. Ребята узнали детское прозвище Павла Петровича, как правильно читалась фамилия писателя, и о том, что сборник «Малахитовая шкатулка» был переведен на 100 языков.

Были показаны фотографии Бажова в разные годы жизни, фотографии его родителей.

Затем, участники игры отправились в путешествие по сказам.

Дети определили значение устаревших слов, встречающихся в сказах, которые уже не используются в современной разговорной речи.

В викторине ребята должны были узнать, какое произведение не принадлежит П.П. Бажову, какой персонаж никогда не встречался в его сказах и в каком обличии появляется Хозяйка Медной горы.

По описанию школьники угадывали, чей портрет появится на экране. По иллюстрации определяли название сказа.

Игра-путешествие была очень познавательной для ребят. Участники мероприятия смогли проверить свои знания сказов П.П. Бажова, а кто их еще не читал смог познакомиться с творчеством писателя.

Приглашаем всех желающих посетить детскую библиотеку и познакомиться со сказами П.П. Бажова!

Анна Милёхина   Заведующая детской библиотеки