3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в центральном Доме культуры состоялось мероприятие для учащихся школ, подготовленное работниками городской библиотеки совместно с сотрудниками ЦДК.

Перед началом встречи работники городской библиотеки раздали ребятам подготовленные ими листовки «Азбука выживания при теракте» и эту тему продолжила в своем выступлении инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по городу Абаза, майор полиции Е.М. Склярова.

На сцене горели свечи, стояли букеты живых цветов, бутылки с водой и мягкие игрушки. В зале звучала печальная музыка в память о погибших при терактах.

Заведующая городской библиотеки, Доможакова О.И., рассказала присутствующим о истоках терроризма и о том, что эти преступники называют себя борцами за справедливость, но это бессовестная ложь. Не за истину они воюют, а за деньги. И что в последнее время террор приобрел самые агрессивные формы.

Затем вспомнили все теракты с демонстрацией слайдов начиная с 1988 года, это захват автобуса с детьми 1 декабря в Минеральных водах и заканчивая ужасной трагедией в Североосетинском городе Беслане, где 1 сентября 2004 года террористы захватили заложников в школе. 3 дня держали их в нечеловеческих условиях, не давая еды и воды. 3 сентября в результате штурма погибло 335 человек из них 186 школьников, ранено более 1000, большинство пострадавших дети. Почтили минутой молчания память о погибших в терактах.

Все приглашенные в зале затаив дыхание, со слезами на глазах слушали очень трогательное стихотворение, прочитанное М.Х. Бойко, библиотекарем городской библиотеки и песню, посвященную погибшим детям Беслана в исполнении Ольги Саломатовой, работника ЦДК.

В заключение встречи, в память о погибших в терактах, дети запустили в небо белые шары.

Нужно научиться счастьем дорожить!

Нужно научиться мир наш защищать!

И тогда террору в мире не бывать!

Зав. городской библиотеки                                                                   О.И. Доможакова

04.09.2015г.

DSC_5194 DSC_5216 DSC_5227 DSC_5231 DSC_5239 DSC_5256 DSC_5257 DSC_5142