6 июня сотрудники библиотеки  Абазы-Заречной провели литературную экспедицию ко Дню русского языка по сказкам А.С. Пушкина «Там русский дух… Там Русью пахнет», для ребят летнего лагеря.

Библиотекарь рассказала детям о  значении русского языка и об истории появления этого праздника, почему он так важен для нас, и почему важно грамотно писать и разговаривать. Проведя краткую беседу и обзор выставки «Мой русский язык», библиотекарь предложила  поучаствовать в конкурсах и играх, посвященных  русскому языку.

Первым конкурсом для команд был  «Вопрос-ответ»  на знание русского языка. Далее ребятам нужно было определить части речи, отгадать загадки и определить к какой части речи относится отгадка, раскрыть смысл выражений и  отгадать слова.

Продолжением встречи с детьми стала большая литературная викторина по сказкам Пушкина. Ребята охотно отвечали на вопросы, угадывали героев сказок по описанию.

Последним этапом, и как оказалось самым интересным, стали спортивные эстафеты, связанные с героями сказок Пушкина.

В завершение мероприятия ребята хором прочли самое известное стихотворение А.С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый».

Нина Байкалова          Заведующая библиотеки Абазы-Заречной