15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

К этой дате в детской городской библиотеке была оформлена выставка «Свеча памяти»:

На выставке представлены:

— «Книга памяти» о военнослужащих Министерства обороны СССР, Министерства обороны Российской Федерации и сотрудниках Министерства внутренних дел по Республике Хакасия, погибших в локальных войнах и военных конфликтах;

— Валентин Рунов «Афганская война. Все боевые операции» — 5-е издание энциклопедии боевых операций Афганской войны от преподавателя истории военного искусства Академии им. Фрунзе;

—  «Из пламени Афганистана» — стихи и песни советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, и стихи, посвященные им;

— «Когда поют солдаты» — самодеятельное песенное творчество советских воинов, выполняющих интернациональный долг в Афганистане.

Возле выставки была проведена беседа с подростками нашего города. Работники библиотеки рассказали о литературе, представленной на выставке. Особое внимание обратили на полку, посвященную нашему земляку гвардии лейтенанту Сергею Васильевичу Сабурову. В эти дни на телевизионных экранах проходит премьера фильма «Крепость Бадабер». Этот Фильм о событиях, произошедших во время Афганской войны. В центре сюжета — восстание в лагере Бадабер. Одним из восставших был Сергей Сабуров.

Вечная память героям, не вернувшимся с войны! Вечная слава живым!

Заведующая детской библиотекой

Милёхина А.В.