26 февраля в библиотеке Абазы-Заречной прошла Беседа о здоровом образе жизни для школьников младшего и среднего возраста «Школа безопасности и здоровья».

Вначале беседы дали определение самому понятию «здоровье» и выяснили, что быть здоровым – это значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.

Перечислили факторы, необходимые для сохранения здоровья:

• Правильное питание
  • Закаливание
  • Соблюдение режима труда и отдыха
  • Личная гигиена
  • Оптимальный уровень двигательной активности
  • Безопасное поведение дома, на улице, в школе

Обсудили каждый фактор подробно. Ребята называли, какие продукты полезны и из чего должен состоять правильный сбалансированный рацион питания для школьника. Этот пункт дети знают довольно хорошо. Здесь же поговорили о вреде употребления газированных напитков и закусок типа «Кириешки». Далее перешли к обсуждению, почему надо соблюдать режим дня. Многие дети признались, что часто нарушают его, и связано это с просмотром телевизора и долгим сидением за компьютером. Кроме того, малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению.

Обсудили, как можно укрепить здоровье и компенсировать малоподвижность — регулярными занятиями спортом, физкультурой и закаливанием. Ребята рассказали, кто регулярно занимается в спортивных секциях и каким видом спорта.

Заведующая библиотекой Нина Байкалова