2015 год объявлен в России годом литературы. И в городской библиотеке в течение года прошли ряд мероприятий, которые были посвящены книге и чтению. Так в последний день ноября состоялась встреча с читателями в литературной гостиной, посвященной Дню матери и 120-летию со дня рождения известного русского поэта С.Есенина.

В празднично оформленном зале собрались мамочки разных возрастов, которых пришли поздравить воспитанники детского сада «Колокольчик». Праздничный вечер открыл руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики, Дресвянников О.В.

В этот день чествовали активных читателей за любовь к книге и преданность библиотеке. Это Лукъянцева Л.А. (в связи с юбилеем и вручением юбилейной медали «Дети войны» (1928-1945г.)) и Рукина Л.А., которая в этом году (в День учителя) была награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Им были вручены благодарственные письма от городской библиотеки и от председателя городской общественной организации «Дети войны», Запара Л.П.  Лукъянцевой Л.А. было вручено благодарственное письмо.

В течение ноября месяца в городской библиотеке работала выставка декоративно-прикладного творчества «Золотая россыпь талантов», в которой приняло участие 21 человек, в том числе и члены Городского общества инвалидов. Это люди разных профессий и разных интересов, которых объединяет любовь к творчеству. Здесь и вышивки, и вязание, украшения и куклы, изделия хакасской этники. В каждой из работ видна фантазия и мастерство исполнения. В течение месяца эту выставку посетило около 500 человек и мы услышали от абазинцев много слов благодарности и восхищения, которые они оставили в книге отзывов.

Все участники данной выставки были отмечены благодарственными письмами, а Колядина О.В. – одна из участниц выставки и мастер на все руки прочитала замечательное стихотворение своего сочинения.

В заключение встречи были продемонстрированы ряд фильмов о жизни и творчестве любимого поэта Сергея Есенина, читали стихи и вспоминали за чашкой чая о своем детстве, о первых прочитанных книгах, также говорили о  том, что книга и библиотека оставляет большой след в жизни каждого читающего человека.

Зав. городской библиотеки      О.И. Доможакова

01.12.2015г.