27 февраля в библиотеке Абазы-Заречной прошел информационно познавательный час «Самобытная культура хакасского народа» для учащихся начальных классов школы №5.

Мероприятие было проведено  с целью воспитания уважения к традициям и обрядам хакасского народа. Также направлено на продвижение краеведческой  литературы, которая помогает  читателям «окунуться» в мир сказаний, легенд и мифов хакасов. Книги помогают узнать о далеком прошлом наших предков и окружающем мире.

Ребята с удовольствием познакомились с правилами национальных хакасских игр,  с древним хакасским обычаем почитания священной березы и узнали о значении разноцветных ленточек «чалама».

В конце мероприятия библиотекарь сказала о том, что хакасский народ оставил нам большое культурное наследие. И подчеркнула важность  не забывать свои корни, гордиться и прославлять своих предков.

Заведующая библиотеки Абазы-Заречной

Н.В. Байкалова