28 марта в детскую городскую библиотеку пришли ребята из детского сада «Дельфин» группа «Полянка» на библиотечный урок «Рождение книги».

Ребятам рассказали и показали что книги бывают разные: большие и маленькие, толстые и тонкие, написанные на русском, на хакасском, на английском, на немецком и на всех языках мира. Но книга не сразу стала такой, какой мы ее знаем.

Долгим был путь к современной книге. У разных народов были разные способы письма и разные материалы. На каменной плите слова высекали, на страницы из шелка – наносили кисточкой, на пальмовых листьях выцарапывали. Книги были каменными, глиняными,  деревянными, с залитыми воском страничками, были книги написанные на папирусе, на бересте. Про все это рассказали ребятам работники библиотеки.

Участники мероприятия посмотрели мультфильм «Гришкины книжки» по мотивам стихотворения С.Я. Маршака «Книжка про книжки». После просмотра поговорили о правилах обращения с книгой.

В завершении встречи ребята сами выбирали понравившиеся книги, смотрели и читали их.