21 февраля в детской библиотеке прошел урок «Родной язык – неиссякаемый родник», посвященный Международному дню родного языка.

Этот праздник очень нужный. Без языка не существовал бы мир. С помощью языка мы думаем, передаем свои мысли и чувства, проявляем свое творчество.

Ребята услышали приветствия своих одноклассников на таджикском, хакасском и русском языках. Узнали официальные мировые языки, определили государственные языки разных стран. Стоя, посмотрели клип, снятый участниками патриотического лагеря молодежи «Поколение» в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», в котором Гимн России исполняли представители разных народов нашей многонациональной Родины.

Затем окунулись в сокровищницы русского языка. В задании «Лингвистические рекорды» дети узнали самое длинное название растения на русском языке (17 букв), самое длинное русское слово (37 букв), слово с тремя гласными подряд, слово с пятью согласными подряд. Вспомнили пословицы и поговорки, узнали продолжения многих известных, а также узнали новые в конкурсе «Пословицы и поговорки». Отгадали загадки.

Заведующая библиотекой Анна Милёхина