Давно отбушевала военная гроза. Давно уже на полях, где проходили жаркие сражения, колосится густая рожь. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны. Великая Отечественная… В детской городской библиотеке были организованы выставки о тех, кто бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, в грохот канонады, шагнул и не вернулся, оставив на земле яркий след – «Пусть помнят живые, пусть знают потомки», о тех кто писал о той войне – «Писатели фронтовики».

При организации выставок были использованы материалы из приложения к журналу «Юный краевед» — «День Победы 9 мая» и «Писатели фронтовики».

На выставке «Пусть помнят живые, пусть знают потомки» представлены фотографии Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, фотографии празднования Победы в Москве, салют Победы на Красной площади в Москве 9 мая 1945 года, фотографии Знамени Победы, водружение Знамени на рейхстаг и др.

На выставке были представлены следующие книги:

— «Дети военной поры»;

— «Сибирь в Великой Отечественной войне»;

— «Отчизны верные сыны»;

— «О подвигах, о доблести, о славе…»;

— «Солдаты Победы»;

— С.П. Алексеев, А.В. Митяев, А.Н. Печерская «Рассказы о Великой Отечественной войне»;

— Н. Богданов «О смелых и умелых» и др.

На выставке «Писатели фронтовики» можно было познакомиться со словами песни «Священная война» В.И. Лебедева-Кумача. Также были представлены портреты О.Ф. Берггольц, А.А. Суркова, К.М. Симонова, Б.Н. Полевого, А.Т. Твардовского, М.В. Исаковского, А.К. Толстого и взять с выставки произведения этих авторов.