16 октября в Библиотеке Абазы-Заречной прошел библиотечный урок "Профессия вечная — библиотечная" для ребят 8-го класса школы №5.

"Знакомство с профессией" одно из самых важных событий в жизни подрастающего поколения. Очень часто именно правильно выбранная профессия во многом определяет ценности, нормы, правила и образ жизни будущих выпускников.

Для того чтоб определиться с выбором профессии — необходимо вникнуть в её содержание. То есть собрать максимум возможной информации. А затем подумать, готовы ли Вы заниматься этим изо дня в день, из года в год, в течение всей своей жизни?

Заведующая библиотекой рассказала ребятам, чем еще, кроме выдачи книг читателям и заполнения формуляров занимается библиотекарь. Библиотекарь — поддерживает порядок, реставрирует старые книжки, списывает пришедшие в негодность, принимает на хранение вновь поступившие издания, дополняет систематический и алфавитный каталоги, проводит беседы с читателями, оформляет книжные выставки.

На самом деле, работа у библиотекаря далеко не банальная. Современный библиотекарь — это консультант по вопросам эффективного быстрого и точного поиска нужной посетителю информации. Он должен уметь работать с компьютером, делать видеоролики, быть дизайнером, психологом, артистом, режиссером, писателем, реставратором и дипломатом. А еще,  должен любить то чем занимается!

Н.В. Байкалова    Заведующая библиотекой  Абазы-Заречной