В 2019 году МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» победила в конкурсе  на соискание Грантов Правительства РХ  в области государственной молодёжной политики и реализовала проект «Волонтеры здоровья». На базе библиотеки Абазы-Заречной был создан молодежный клуб для неформального общения и популяризации здорового образа жизни. Для библиотеки на средства гранта приобретено новое современное оборудование (ноутбук, проектор и принтер для цветной печати), что отразится на качестве и зрелищности проводимых мероприятий.

Выражаем огромную искреннюю благодарность Председателю Региональной общественной организации «Центр социального развития Хакасии» (РОО «ЦСРХ») Ольге Осадчей и ведущему специалисту по делам молодежи и СМИ Отдела культуры, спорта и молодёжной политики Администрации г. Абазы Наталье Черновой за содействие, поддержку и активную помощь в реализации молодёжного проекта.

Директор МБУК «АЦБС»  Юлия Затула