6 апреля в детской библиотеке состоялось виртуальное путешествие по Хакасии  — «Прекрасна наша Хакасия».

100 лет назад состоялся I Съезд хакасского народа, созванный по инициативе собрания инородческих кредитных кооператоров. На нем обсуждались вопросы о землепользовании, развитии потребкооперации, медицинской помощи населению, об открытии школы на родном языке, было принято постановление о самоназвании народа – хакасы.

Хакасия – край с удивительной природой: от бескрайних степных далей до неповторимой красоты тайги и гор. Стремительные реки и таинственные пещеры влекут любителей приключений со всех уголков Земли. Это край с богатой историей и древней культурой, сохранившей более 30 тысяч памятников – каменных изваяний и курганов, каждый из которых неповторим и имеет огромную историческую ценность.

Поговорили с ребятами куда можно пригласить гостей, незнакомых с Абазой и посетивших нас впервые: река Абакан, сосновый бор, гора Чалпан, Арбатская писаница, турбаза «Багульник» и др. Угостить гостей можно кедровыми орешками, брусникой, черникой, лесной малиной, при этом показать как растут наши угощения. Показать багульник, жарки.

К столетию названия народа начали мастерить хакасскую сувенирную куклу из ткани. В дальнейшем мы продолжим мастерить куклу и добавим ей украшения. Приглашаем посетить нашу творческую мастерскую.