Подростки порой живущие эмоциями, а не разумом, легко поддаются чужому влиянию и часто, к сожалению, сворачивают на кривую дорожку. Желание показать себя сильными, независимыми приводит к различным конфликтам между ними, а также к правонарушениям и даже к преступлениям. Этой тревожной теме мы посвятили круглый стол, который подготовили и провели в ЧГСТ. На встрече приняли участие Ушалов Виталий Петрович – начальник городского отдела полиции, Склярова Евгения Михайловна – инспектор по делам несовершеннолетних, Анурина Наталья Михайловна – специалист администрации МО по здравоохранению и санитарному благополучию, Доможакова Ольга Ивановна – заведующая городской библиотеки.

Предварительно работники библиотеки провели анкетирование среди студентов ЧГСТ по теме «Знаешь ли ты закон?». Данные анкеты проанализировала в своем выступлении Склярова Е.М.

Ушалов В.П. освятил тему о подростковой преступности в городе, о причинах преступлений среди несовершеннолетних, в частности среди студентов ЧГСТ, об уголовной ответственности, а также сделал акцент на то что вредные привычки разрушают не только тело но и душу человека, призывая подростков серьезно задуматься о своем будущем.

Анурина Н.М. в своем выступлении говорила о вреде наркомании и о том, что наркотик как яд разрушает мозг человека, его психику, превращая людей в умственно неполноценных и убивает в молодом возрасте. Наркоманы это целая армия инвалидов в физическом и моральном смысле слова, количество которых превышает число инвалидов II мировой войны. Наркомания – чума 20 века и против нее надо бороться всем миром.

В заключении заведующая городской библиотеки раздала ребятам буклеты по следующим темам: «Время жить – время выбирать», «Наркотикам – нет!», «Алкоголь – здоровья враг и враг ума» и пригласила всех присутствующих посетить городскую библиотеку, где можно взять литературу с постоянно действующей выставки «Образ жизни и вредные привычки». Книги данной выставки по практической психологии помогут подростку разобраться в своем внутреннем мире, побороть свои вредные привычки, научится властвовать собой и вести здоровый образ жизни.