21 апреля в библиотеке Абазы – Заречной, в рамках ежегодного фестиваля чтения «Библионочь»,  прошла игра – беседа «Посвящение в туристы» для ребят поселка.

В читальном зале библиотеки был разбит «бивак» — туристическая стоянка с костром и палаткой. Детей встретила ведущая  — опытный турист. Все разместились вокруг нарисованного костра. Ведущая рассказало о туризме и о существовании специфического «невероятного словаря» туристов. Задавала вопросы какие виды туризма существуют. Провела конкурсы для будущих туристов: «Звонок в МЧС» — что необходимо сообщить о предстоящем походе; «Рюкзак» — детям были предложены карточки с рисунками разных предметов, которые они должны были отобрать, что пригодится в походе, а что нет; ответили на вопросы викторины «Секрет рюкзака»; «Прогноз погоды» — на основании народных примет, ребятам предстояло угадать какая будет завтра погода;  «Следопыт» — нужно найти пару картинкам следы и животные; «Костер по всем правилам» — как правильно разжигать костер; «Безопасность» — правила поведения в лесу и инструктаж по безопасности; туристическая викторина. Затем все вместе выучили речёвку и ребята нарисовали себя на листочках и приклеили «фото» рядом с нарисованным костром.

Было очень весело, познавательно и интересно.