Сотрудники МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» приняли активное участие в городском мероприятии, посвященном 73 годовщине Победы в ВОВ.

Память о прошедшей войне мы храним в наших сердцах! И, конечно, все, что знаем о ней, мы должны передавать нашим детям и внукам.

Цель проведения мероприятия на площадке «Полевая почта» была направлена на то, чтобы маленькие граждане России знали ее героические страницы и гордились своей Родиной.

В Акции «Напиши письмо деду, завоевавшему Победу» приняли участие, как дети, так и взрослые, которые писали письма сверстникам в 1941 год.

Для всех желающих, сотрудники детской библиотеки и библиотеки Абазы-Заречной, провели мастер-класс по оформлению писем-треугольников.

По инициативе городской библиотеки была организована встреча с сестрой фронтовика Владимира Виноградова Людмилой Алексеевной и ее дочерью Татьяной Юрьевной, погибшего в 17 лет, защищая свою Родину. Семья Виноградовых провела большую изыскательскую работу по поиску захоронения Владимира Виноградова.

На площадке была оформлена тематическая выставка «Владимир Алексеевич Виноградов – письма с фронта», с фото и архивными документами. На примере этих материалов велся рассказ Татьяной Юрьевной, с показом настоящих писем, приходивших от Владимира с фронта, которые через столько лет смогла сохранить эта дружная семья.

Все присутствующие (учащиеся школ города и взрослое население) с большим интересом слушали, читали фронтовые письма и с особым вниманием рассматривали материалы выставки.

В заключение работы  площадки, по итогам, проведенного конкурса сочинений «Я порохом пропахнувшие строки из-под обстрела вынес на руках»… были награждены победители Л.А. Коробейниковой, руководителем по делам образования администрации города Абазы.

Мы, как организаторы площадки «Полевая почта», получили большое удовлетворение от проделанной работы, так как гости, принявшие участие в работе площадки, выражали слова благодарности и мы надеемся, что встреча с семьей Виноградовых и участие в акциях затронули душу каждого, кто находился здесь в этот день, 9 мая, в День Победы нашего народа в ВОВ.

Директор МБУК АЦБС        Юлия Затула