19 апреля уже по доброй, сложившейся традиции в библиотеке Абазы-Заречной прошли очередные «Библиосумерки-2019».

Библиосумерки – это настоящий праздник для детворы в вечернее время. На этот раз, дети посетили литературную гостиную  под названием «Писатели Хакасии детям», приуроченную к году Писателя в Хакасии в 2019 году.

В читальном зале библиотеки для ребят была подготовлена выставка детских книг писателей Хакасии, а также фотовыставка «Писатели Республики Хакасия».

За импровизированным круглым столом, ребята с интересом слушали и смотрели, с помощью видео презентации, легенды и сказания хакасского народа, некоторые из них, библиотекарь  читала под музыку чатхана. Ребята узнали, что богатырские сказания исполнялись под аккомпанемент музыкальных инструментов и в такт музыки рождался, дивный хай – искусное горловое пение. Так же библиотекарь рассказала, что среди хакасов бытовали волшебные сказки, бытовые сказки, исторические предания о хакасских князьях. В процессе беседы подошли к основной теме литературной гостиной, к творчеству писателей Хакасии. Дети с удовольствием читали в слух: сказку о хитрой лисе Михаила Кильчичакова, стихи о животных Анатолия Килижекова, сказки «Любопытный зайчонок» и «Лягушка и Журавль» и другие.

В завершении ребята с интересом приняли предложение, представить себя художниками оформителями детских книжек и нарисовали рисунки к прочитанным за вечер произведениям.

Необычная форма мероприятия и вечернее время его проведения, как и в прежние годы, вызвали у детей особый интерес.

Заведующая библиотекой Абазы-Заречной Н.В. Байкалова