Из истории города

Первые школы Абазы

В жизни каждого человека школа и учителя играют важную роль. Именно в школе начинается  путь  во взрослую жизнь.

Школа – это место, которое запоминается навсегда. Мы никогда не забудем своих одноклассников, педагогов, школьных друзей. Сегодняшние ученики обучаются в светлых, просторных классах. Кабинеты оснащены современным оборудованием. Компьютеры и мультимедийные установки стали настолько привычными, что нам трудно представить без них уроки и классные часы. Нас учат педагоги, которые учились в институтах и университетах. А ведь наши бабушки и дедушки, (и даже мамы и папы!) учились совсем в других условиях.  Мне захотелось узнать о том, какой была  школа в недавнем прошлом, какими были учителя, кто стоял у истоков образования в нашем городе…

Эта тема разрабатывалась мною в течение года. Большую помощь мне оказала Маргарита Николаевна Шиманская — выпускница 1942 года Абазинской школы. Сейчас ее, к сожалению, уже нет в живых…А тогда, несколько лет назад, она щедро делилась своими воспоминаниями, материалами из личного архива. Поражалась тому, что несмотря на преклонный возраст, память Маргариты Николаевны хранит информацию, бесценную для абазинцев. Помощь в сборе материала для статьи мне также оказали работники городского историко-краеведческого музея. Интересную информацию я нашла также в статьях  педагога Надежды Сергеевны  Клименко.

Перенесемся в 1892 год: Абакано – Заводская артель рабочих под руководством П.П. Косованова переживала свой экономический подъём, и решались многие социальные вопросы, одним из них было открытие школы. Школа была построена рядом (наискосок) с купеческим домом Кипреева по ул. Набережная.  В этой школе было всего два класса, где наряду с обучением заводскому делу детей стали обучать письму, арифметике и другим общеобразовательным предметам.

В памяти старожилов сохранились  имена первых учителей этой школы: это Ольга Коронатьевна Глотова, Екатерина Ивановна Дудникова, Анисья Николаевна Потехина, Милитина Евгеньевна Молодых, священник отец Василий Новочадов.

О том, как проходило обучение в той школе, можно составить впечатление по воспоминаниям Марии Игнатьевны Павлюковской, 1907 года рождения:

«Я пошла в школу, когда был 1914 год. Учебников не хватало, тетрадей почти не было – писали на газетах. Счастливчиком считали того, кто мог приобрести листы бумаги с одной стороны напечатанные, а с другой – чистые. Писали на грифельных досках. Чернил не было. Их делали сами из свеклы и сажи.

Уроки готовили за общим столом у керосиновой лампы, очень часто возле коптилки или у печки, сидя на полу. В третьем классе закон Божий преподавал поп. Отец Василий был в рясе, с длинными волосами и большим крестом на шее. За провинность батюшка бил линейкой по голове и ставил в угол на колени».

В 1922 году на базе шестиклассного реального училища было образовано 7-летнее Абаканозаводское политехническое училище. В 1923 году состоялся первый выпуск учащихся. В этом же году открыли 8 класс: в нем обучались  12 девушек и один парень — Сергей Багров.

Первые выпускники училища в 1924 году – дети из многодетных семей абазинцев: Павлюковские, Павловы, Прохоровы, Саловы, Соловьевы, Щекалевы, Омановы и другие. Учащиеся обучались в школе, расположенной в доме бывших хозяев завода Пермикиных. Дом окружал прекрасный сад. В школе было всё необходимое для обучения и воспитания учащихся: работали кружки, был струнный оркестр, хор, дети занимались спортом, сдавали нормы на значки ГТО, проводились и другие мероприятия. Большую часть времени учащиеся проводили в школе, где было чисто, уютно, тепло. Электрический свет был только здесь. Ребята приходили в школу выполнять домашние задания, читали произведения по школьной программе, принимали участие в концертах. Было установлено дежурство учителей и старшеклассников.

Директором этой школы был Василий Федорович Коноплев. Кроме того, существовала школа-передвижка, директором которой был Георгий Николаевич Николаев.

В начале двадцатых годов был высок авторитет комсомола. Как и по всей стране, комсомольцы обучали неграмотных, входили в комитеты бедноты, выявляли зажиточных крестьян-кулаков, «врагов народа». В школе существовала комсомольская ячейка, секретарём которой был Борис Ляпунов. Комсомольцы-активисты подвергли критике «устаревшие» методы преподавания, в результате чего учащиеся объявили бойкот, и некоторые учителя покинули Абазу. Василий Федорович Коноплев переехал в Таштып, другие преподаватели – в с. Арбаты.

Выпускники абазинской 8-летней школы продолжали обучение в Таштыпской средней образцовой школе с педагогическим уклоном. Выпускниками этой школы были: Африкан Михайлович Кравчуковский – будущий директор Абазинской школы, А.С. Маментьев – будущий директор школы Малого Анзаса, К. М. Воробьев – ставший в последствии заведующим Таштыпским РОНО и т. д.

Семилетняя школа существовала до 1938 года. В 1938 году открыли 8-й класс, в 1939 году – 9-й класс. И лишь в 1941 году, когда прибыли учителя с высшим образованием, открыли 10-й класс.

ПЕрвые школы История Абазы

Татьяна Фатеева,

студентка факультета журналистики СФУ.

На снимке учащиеся восьмилетней школы в 1936г. Фото  взято из архивов городского музея. В послевоенные годы здание использовалось под клуб, затем здесь располагался швейный цех. До нашего времени оно, увы, не сохранилось.