30 апреля в детской библиотеке для ребят 3 «Б» класса АСОШ №49 (классный руководитель Пинигина Галина Васильевна) прошло мероприятие «Память сквозь пелену слез», посвященное 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая – один из самых важных праздников современной России. День Победы, отмечающий завершение кровопролитной освободительной войны. День воинской славы России. Основополагающая дата отечественной истории.

Без малого четыре года длилась Великая Отечественная война – решительное и ожесточённое противостояние нацистской Германии и всем её европейским союзникам. Это сложно назвать «вооружённым конфликтом», потому что вопрос стоял о самом существовании нашей страны и народа. Напавший враг намерен был уничтожить государственную структуру России, «германизировать» всю её территорию вплоть до Урала, ликвидировать интеллигенцию и разделить страну на несколько государств. Героизм, мужество и самопожертвование нашего народа разрушили эти планы и вызвали безоговорочную капитуляцию вооружённых сил Германии. Равноценный вклад в великую Победу внесли как воины, так и труженики тыла. Ребята, с помощью интерактивной презентации, узнали факты наиболее значимых событий того нелегкого периода: решающие битвы, подвиги солдат, а так же о стойкости и доблести советского народа.

Заведующая детской библиотекой А.В. Милёхина