24 января в детскую библиотеку на урок мужества «Память мужества – это свято», посвященный блокадному Ленинграду пришли семиклассники АСОШ №49 (классный руководитель —  Байкалова О.Ю.).

Библиотекарь О.В. Кураева рассказала ребятам о том, что блокада Ленинграда стала одним из трагических событий Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года, через 872 дня после начала блокады, Ленинград был полностью освобожден от фашистов. За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе. По другой статистике, цифра может достигать 1,5 миллиона человек. Только 3% смертей приходятся на фашистские артобстрелы и бомбежки, остальные 97% погибли от голода.

Ребятам также показали документальные фотографии  блокадного Ленинграда.  Среди них — фотографии «Дороги жизни» и сокровища блокадного Ленинграда – хлеба. Школьники  послушали записки дневника Тани Савичевой. Также на мероприятии звучали стихи М. Дудина «В последний раз», О. Берггольц «Пусть голосуют дети» и отрывок из «Ленинградской поэмы».

Анна Милёхина   Заведующая детской библиотекой