27 мая детская городская библиотека пригласила в гости друзей, так как  ежегодно в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек, который по праву является и профессиональным праздником библиотекарей — Днем библиотекаря.

На праздник принято приглашать гостей и готовить угощение. Для гостей приготовили торт «Литературное ассорти». Кремом между коржами стали считалки, скороговорки, загадки (с их помощью ребята выбирали, кто будет первым пробовать следующий слой торта).

Слоями торта стали:

1 слой – Б.В. Заходер и его произведения и переводы. Ребята вспомнили Винни-Пуха и попробовали себя в роли ослика Иа. Отпускали воздушный шарик в горшочек, при этом с завязанными глазами.

2 слой – Г.Б. Остер с его знаменитыми вредными советами и незабываемой компанией: Мартышкой, Слоненком, Удавом, Попугаем. Затем мерили ширину библиотеки Олями, Дианами, Ритами и другими ребятами.

3 слой – В.П. Катаев и его знаменитый цветик — семицветик. Ребята сами раскрасили его лепестки в цвета своих пожеланий библиотеке.

Всего таких слоев в импровизированном торте было восемь, ребята вспоминали, какие произведения написал каждый из авторов. Сотрудники библиотеки провели с ребятами викторину «На нашем дворе»: про каждое животное зачитывалось несколько предложений из одноименной книги и дети должны были угадать, про кого это сказано. Прочли стихотворение Э.Э. Мошковской «Мой замечательный нос», вспомнили сюжет «Живой шляпы» Н.Н. Носова  и попытались попасть в шляпу, а также дети наизусть читали отрывки из сказок А.С. Пушкина.

В конце праздники все дети угощались настоящими сладостями.

SAM_2518 SAM_2520 SAM_2532 SAM_2534