Во имя Отчизны,

чтоб злого врага победить,

Вы отдали жизни,

так и не узнав,

как все-таки здорово жить!

Мы будем вас помнить,

и в сердце хранить

Героев своих имена.

Вы – жили, сражались,

смогли победить,

чтоб вами гордилась Страна!

8 февраля1962 года трудящиеся Парижа вышли на антифашистскую демонстрацию. В первом ряду шёл невысокий пятнадцатилетний паренёк Даниэль Фери. Он не слышал выстрелов. Сражённый пулей упал на мостовую.

Ровно через год, 8 февраля 1963 года, в Иракской тюрьме от нечеловеческих пыток умер другой мальчик — Фадыл Джамаль. С тех пор решено День 8 февраля сделать Днем памяти юных героев-антифашистов.

Набатным призывом прозвучали слова «Вставай, страна огромная!» в первые дни Великой Отечественной, когда гитлеровские полчища вероломно вторглись на нашу землю. Весь советский народ поднялся на священную борьбу против немецко—фашистских захватчиков. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом.

Много юных героев погибло за свободу нашей Родины.

В детской городской библиотеке к этому дню организована выставка «Непридуманные герои». На выставке представлены книги о пионерах-героях с фотографиями, книги о подвигах детей, героях ВОВ.

В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью.

Юные герои-антифашисты боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле.