С 4 сентября 2017 года начал свою историю новый республиканский праздник – День хакасского языка. Выбранная дата связана с началом создания современной хакасской письменности, на основании приказа Хакасского уездного революционного комитета от 4.09.1924 года. В 1926 появились первые учебники на хакасском языке. Это стало исторически значимым событием, которое положило начало возрождению письменности и в целом способствовало сохранению и развитию хакасского языка.

В этот день в городской библиотеке была оформлена тематическая выставка «Наследие хакасского языка» и в течение дня проводились информационные беседы для разных возрастов читателей. Уважаемые абазинцы! Те, кто знает хакасский язык, приглашаем посетить городскую библиотеку, где вы можете ознакомиться с литературой на хакасском языке.

Заведующая городской библиотекой О.И. Доможакова