Под таким заголовком состоялся в городской библиотеке вечер-портрет, посвященный дню рождения Клавдии Ивановны Шульженко, 110-летнему юбилею народной певицы.

Клавдию Ивановну без преувеличения можно назвать национальным достоянием нашего народа.

Родилась она 24 марта 1906г. на Украине, в г. Харькове. С первых дней войны она стала рядовой Красной Армии. Ее сценической площадкой становились прифронтовые землянки, больничные палаты, деревянные сараи, лесные опушки. И в любых условиях она появлялась на публике в концертном платье и туфлях на высоком каблуке.

Только в блокадном Ленинграде она дала 500 концертов.

Гости вечера узнали много интересного о жизни и песенном творчестве этой замечательной певицы из видеофильмов «Как уходили кумиры», а также слушали ее песни (Синий платочек, Давай закурим, Три вальса), подпевали со слезами на глазах, делились со своими воспоминаниями о чувствах любви, которые они пронесли через свои года к этой талантливой певице. Вот как пишет одна из ее поклонниц:

«Да, Клавдия Шульженко – это имя».

Вы Харьковская гордость – не секрет.

Остался миру след неизгладимый,

Другой такой во всей вселенной нет!

Клавдия Ивановна награждена медалью «За оборону Ленинграда», «Кавалер ордена Красной звезды и ордена Ленина». В 1971 году ей присвоено звание народной артистки СССР.

17 июня 1984 года – день последнего удара ее сердца полного любви к людям и к музыке.

Зав. городской библиотеки                     О.И. Доможакова

25.03.2016г.