7 февраля в детской городской библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению хакасского национального украшения – поос (подвески для украшения косичек). Через изготовление украшений ребята школы юного краеведа «Родник» приобщились к истокам хакасской земли, ее историко-культурным и археологическим особенностям.  Как правило, в настоящее время, традиционные украшения в повседневной жизни используются редко. Увидеть их можно только на традиционных праздниках и в музеях. Современные хакасские женщины и девушки часто украшают себя аксессуарами с элементами стилизации. Участники мастер-класса узнали много нового об истории национальных хакасских украшений, и изготовили накосные подвески, проявляя свою фантазию, используя умения и навыки бисероплетения.

Заведующая детской библиотеки

Милёхина А.В.