Для нас все дорого в родном городе Абазе: его народ, земля, красивые закаты, высокие горы, его история. Мы любим свой город за неповторимую природу, воспетую поэтами нашего города.

Городу Абазе исполнилось 50 лет и 16 июля на площади торжеств работали разнообразные площадки по интересам.

Работниками библиотек МБУК «АЦБС» были организованы две площадки:

— поэтическая площадка «Литературный дворик»;

— детская игровая площадка «Сказочный мир — Абаза».

В литературном  дворике приняли участие абазинцы кто сам пишет стихи и те кто любит читать русскую поэзию.

Мероприятие открыла Т.С. Трофимец, которая известна и любима абазинцами.

Она много лет печаталась в журналах и газетах разного уровня, а в 1999 году вышел ее первый сборник под названием «Малиновые вербы». В 2000г. увидел свет сборник стихов Т.С. Трофимец и В.Г. Степанова «Священный май».

Стихи Валентина Степанова хорошо известны как  в г.Абазе так и далеко за его приделами, где он пишет о нашем прекрасном городе, о тяжелом труде шахтеров, о любви к женщине и нашей прекрасной природе. Им издано более 10 сборников стихов.

К юбилею города вышел новый сборник стихов Т. Трофимец «Такая даль», который был представлен гостям «Литературного дворика»

В этой встрече приняла участие Мария Кулик – выпускница клуба юных корреспондентов «Свежий ветер», сейчас она работает воспитателем Абазинского детского дома. Мария пишет стихи с детства, публиковалась в городских и республиканских газетах, а в этом году к 50 летию нашего города вышел ее сборник стихов «Фантики от счастья».

В этот день было открыто много новых  имен, пишущих замечательные стихи.

Это люди разного возраста, разных взглядов на жизнь. Всех участников зрители поддерживали бурей аплодисментов и словами благодарности.

Ольга Колядина – оператор АЗС, которая не только читала стихи, но и пела известные бардовские песни под гитару. Ольга очень разносторонний и талантливый человек. Кроме стихов и песен она увлекается живописью и прикладным искусством.

Екатерина Софронова —  преподаватель музыкальной школы. Катя читала свои стихи и прозу, ее рассказ был посвящен надежде на процветание родного  города, а так же исполнила под фортепиано песню собственного сочинения, посвященную городу Абазе.

Екатерина Семина – работник детского сада, сочинила замечательное стихотворение о своем любимом городе, где она родилась, вышла замуж и родила сына, а теперь мечтает и строит планы на будущее.

Очень трогательно и душевно читала свои стихи Фомичева Раиса Гавриловна. Поэтический талант у Раисы Гавриловны раскрылся после 50 лет и это увлечение помогает ей преодолевать жизненные трудности и радоваться каждому дню. Кроме этого Раиса Гавриловна порадовала зрителей своим песенным творчеством.

Виноградова Марина Владимировна – работник Абазинского детского дома и впервые читала свои стихи на большую аудиторию, конечно волновалась, но все получилось хорошо, слушали Марину Владимировну с большим интересом, а главное ее поддерживали родные и близкие.

Так же в этом мероприятии приняла участие Куликова Евдокия Фроловна, которая всего год назад переехала в город Абазу с города Сорска. Несмотря на то, что Евдокия Фрорловна пенсионерка, она очень активный человек и всегда находится в гуще событий города. Кроме написания стихов она увлекается песнями, вязанием, прикладным искусством, участвует в мероприятиях Дома Культуры, библиотеки, музея.

Работал в этот день свободный микрофон, где в течение дня многие горожане могли им воспользоваться.

Активный читатель и друг городской библиотеки Лукьянцева Л.А.  читала стихи Пушкина А.С., С. Есенина.

С большим удовольствием слушали стихи в исполнении Екатерины Шахаевой – студентки отделения журналистики ХГУ. Екатерина выпускница клуба юных корреспондентов «Свежий ветер», читала свои стихи и стихи популярных советских поэтов. Сколько в той хрупкой девушке слышалось нежности и любви к русской поэзии и окружающему ее миру.

Работники библиотеки читали стихи местных авторов В Степанова, Г. Бранат, Д. Лысенко, которые вызывали у слушателей неподдельный интерес к их творчеству.

Привнесли веселье и задор стихи, частушки прочитанные  Бобровой Н., Ротенберг Г., Кин В.

Все участники «Литературного дворика» были отмечены благодарственными письмами и сувенирами.

Выражаем огромную благодарность всем участникам, которые подтвердили высказывание «Земля абазинская талантами славится!»

А на детской площадке был слышан детский смех, царило оживление, и громкие крики поддержки участникам конкурсов:

— бег на лыжах по траве;

— веселые загадки;

— раскрась «ромашку»;

— свиток пожеланий любимому городу;

— раскраски;

— пазлы;

— игра в шахматы;

Пользовалась огромным успехом выставка детского рисунка и палаточный кино зал, где можно было посмотреть любимые мультфильмы, и выпуски «Ералаш».

На площадке весь день было шумно и весело. Родители высказали слова благодарности сотрудникам библиотеки  детской площадки «Сказочный мир — Абаза», за организованный и разнообразный досуг детей.

Живи и процветай любимый город! Желаем долгих и счастливых лет Абазе и абазинцам, ведь Абаза — полноценная часть великой страны – России!

DSC_1538 DSC_1546 DSC_1548 DSC_1555 DSC_1565 DSC_1591 DSC_1595 DSC_1625 DSC_1634 DSC_1640 DSC_1644 DSC_1655 DSC_1661 DSC_1711 DSC_1722 DSC_1726 DSC_1733 DSC_1744 DSC_1753 DSC_1800 DSC_1806 DSC_1820