2018-2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. В связи с этим в библиотеках города разработан ряд мероприятий, посвященных правам ребенка, так как дети в силу своей незрелости нуждаются в особой заботе и правовой защите. Знание прав укрепит чувство собственного достоинства детей, поможет им стать самостоятельнее, а также уважительно относиться к правам других людей.

20 ноября в библиотеке Абазы-Заречной прошла литературно — правовая игра «Маленькие среди взрослых» с учащимися начальных классов МБОУ «АСОШ № 5».

Перед игрой школьники узнали: когда государства задумались о благополучии детей, и какие права они имеют. В ходе игры, ребятам было предложено, на примере сказочных сюжетов, фрагментов песен и пословиц определить права детей. Справившись с заданиями игры, ребята утвердительно ответили, что знать права надо.

В конце мероприятия библиотекарь рекомендовала обязательно в этом возрасте взять в руки Конвенцию о правах ребёнка, а также знать телефон доверия для детей, подростков и их родителей и службы психологической помощи в Республике Хакасия.

Заведующая библиотекой Абазы-Заречной Нина Байкалова