3 декабря в  библиотеке Абазы-Заречной прошел час доброты "Люди особой заботы", посвященный Дню инвалидов. В этот день собралась детская аудитория, чтобы поговорить о доброте и милосердии, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями.

Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения этого дня. А затем предложила несколько практических упражнений: с закрытыми глазами выполнить передвижения по читальному залу, нарисовать домик или принести книжку с третьей полки на стеллаже. После выполнения заданий дети рассказывали о своих ощущениях и о чем они думали в этот момент, все отметили, что испытывали затруднение при выполнении действий. Также ребята попробовали  с одной рукой одеть курточки, и опять столкнулись с трудностью. После чего участники, сделали выводы, почему люди с ограниченными возможностями здоровья, вынуждены постоянно пользоваться посторонней помощью.

По завершению мероприятия дети отметили, что эти особенные люди, такие же, как и мы, и они так же хотят посещать кинотеатры, кафе, магазины, библиотеки, больницы, и люди, и государство  должны создавать для них условия. Они должны почувствовать, что не останутся один на один со своей проблемой. Если каждый из нас хотя бы однажды протянет руку помощи инвалиду, проблем у них станет меньше, а жизнь будет лучше.

Заведующая библиотекой Нина Байкалова