Более полувека Международный день детской книги отмечается 2 апреля — в день рождения известного детского писателя Ханса Кристиана Андерсена. С каждым годом этот праздник объединяет всё больше детей и взрослых за увлекательным занятием – чтением книг.

2 апреля детскую городскую библиотеку посетили ребята детского сада «Дельфин» подготовительной группы «Непоседы» (воспитатель Филиппова Н.А.).

В библиотеке мальчиков и девочек встречали Королева Книг и Незнайка. Ребята сами рассказали, как важна книга в жизни каждого человека.

Все вместе пролистали несколько страниц волшебной книги:

На странице «Поэзия», ребята читали стихи о Весне;

Страница «басни» открыла для ребят  басни И. Крылова. Малыши  сами рассказывали, про что басня и какова ее мораль. Также прослушали незнакомую для ребят басню «Лебедь, щука и рак»;

Страница «Сказочная» оказалась самой любимой для маленьких читателей. На этой странице они дружно и весело отгадывали загадки про сказочных героев и  угадывали  сказки;

На странице «Рассказы о природе». Ребята рассказали о произведениях Е. И. Чарушина В. Бианки. Королева Книг провела игру «Я, …не я»;

Также, на странице «Юмористические рассказы», дети познакомились с одним из самых популярных и любимых детских авторов Н. Носовым, который утверждал, что смех – дело серьезное. Многие рассказы и сказки оказались  знакомы нашим гостям.

Ведущие завершили мероприятие словами Сергея Михалкова:

«Пусть книги друзьями заходят в дома!

Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!»

Заведующая детской библиотеки                    А.В. Милёхина