Очень любят праздник книжки

И девчонки и мальчишки.

Книга — первый, книга — верный,

Книга — лучший друг ребят.

«Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки!» —

Все ребята говорят

(З.Бычкова)

29 марта в библиотеке Абазы — Заречной прошла литературная гостиная «Книжкины именины», на которой присутствовали ребята из школьного лагеря МБОУ СОШ № 5.

Ведущая предложила ребятам совершить небольшой экскурс в 40-е годы прошлого столетия, когда зародилась прекрасная традиция отмечать «Книжкины именины».

Ребята узнали, как впервые состоялся праздник книги в суровом и голодном 1943-м году, как радовались детишки тоненьким, невзрачным книжечкам, подаренным им известными писателями; как с лёгкой руки писателя Льва Кассиля неделя книги получила название «книжкины именин», и как велико было значение книги и чтения в нашей стране.

5 лучших читателей по итогам 2016 года были награждены шоколадками.

Потом ребята приняли участие в литературной викторине: угадывали героев сказок, вспоминали произведения, в названии которых есть цифры («Три медведя», «Два Мороза», «Волк и семеро козлят», «38 попугаев» и др.), узнавали, из какой сказки предмет и кому принадлежит, выполнили много других интересных заданий.

Затем ведущие познакомили ребят с книгами на выставках, подготовленных специально к неделе книги: «Книги юбиляры», «Любимый дедушка Корней»  к 135 летию со дня рождения.