28 марта в столице республики Хакасия прошла акция «Кино без барьеров», с демонстрацией короткометражных документальных фильмов о толерантности и жизни людей с инвалидностью.

МБУК «АЦБС» города Абазы не осталась в стороне и приняла участие в этой акции. Так, в городской библиотеке,  для студентов ЧГСТ состоялось подобное мероприятие.

Цель которого – с помощью киноискусства привлечь внимание здоровых людей к проблемам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью.

Заведующая городской библиотеки провела экскурс в историю создания международного кинофестиваля «Кино без барьеров», а член городского Общества инвалидов Яна Федосеева рассказала ребятам с какими она сталкивалась сама и ее друзья трудностями и как их преодолевали. Сама Яна имеет высшее юридическое образование, которое получила учась очно в г. Москве. Она очень добрый, позитивный человек и старается поддерживать морально людей с ограниченными возможностями и обращаясь ко всем присутствующим Яна сказала, что важно разглядеть в каждом прежде всего человека, а не те или иные особенности, в том числе и инвалидность.

В заключение ребята посмотрели авторский документальный фильм «Каждый 88», где поднимается проблема людей больных аутизмом, близкие которых делают все, чтобы сделать их жизнь счастливой.

Фильм вызвал бурю душевных эмоций, слезы и желание помочь и поддержать хотя бы словом каждого нуждающегося в этом инвалида

Зав. городской библиотеки                              О.И. Доможакова

28.03.2017г.