Настоящий 2015 год в Республике Хакасия объявлен годом С.П.Кадышева. В рамках празднования 130-летия со дня Рождения выдающегося хайджи (сказителя) Семена Прокопьевича по всей нашей республике проходят различные мероприятия, посвященные его жизни и творчеству.

В Абазинской городской библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная "Семён Прокопьевич Кадышев — "Хакасский Гомер" с участием воспитанников Черногорского горно-строительного техникума. Сотрудники библиотеки с привлечением материала героических сказаний Семена Прокопьевича Кадышева провели увлекательную беседу с участниками мероприятия о жизни и творчестве великого сказителя Хакасии. Они особо отметили его неоценимый вклад в культуру, как Хакасии, так и в общемировую культуру. Завершающим аккордом литературно-музыкальной гостиной стал показ фильма «Чатхан», позволивший ещё глубже проникнуться культурой родного края участникам мероприятия.

Елена Ачитаева

Отдел КСТиМП