22 апреля в детскую городскую библиотеку пришли ребята первого класса АСОШ №49. Ребят познакомили с основными хакасскими праздниками.

Хакасия – это не только край бескрайних степей с многочисленными курганами, хранящими многовековые исторические и культурные ценности, причудливых гор неописуемой красоты, лесов, ценных  пород богатейших недр. Но главное богатство Хакасии – люди, живущие здесь. Здесь, на сравнительно небольшой территории, проживают представители более ста наций и народностей: хакасы, русские, поляки, немцы, узбеки, корейцы, киргизы и многие другие.

Много прекрасных обычаев и традиций  есть у каждого народа, и, наверное, самые привлекательные из них – праздники. Они замечательны тем, что праздничная атмосфера помогает людям лучше узнать и, главное понять друг друга.

Праздники придумали  ещё в глубокую древность. Уже самые первые люди ощущали потребность собраться вместе после удачной охоты, скинуть с себя груз повседневных забот и повеселиться при свете костра,  позабыв  хотя бы на некоторое время горе — невзгоды.

Со временем человек стал осваивать всё новые просторы Земли, совершенствоваться, появились первые государства, а необходимость в праздниках была всё та же. Мы празднуем государственные и традиционные праздники, которые передавались многие века из поколения в поколение.

Ребята познакомились с такими праздниками — УРТУН-ТОЙ (праздник урожая), ТУН-ПАЙРАМ – праздник первого айрана, ЧЫЛ ПАЗЫ (на русском языке — голова года или начало года). Детям рассказали и показали с помощью слайд-презентации, как отмечался тот или иной праздник, какие традиции чтят в день празднования, какие состязания, соревнования  проходили на празднике, как они называются на хакасском языке. Дети сами попробовали себя в состязаниях.