5 декабря 2016 года зав. детской городской библиотеки А. В. Милёхина приняла участие в мероприятии, организованном и проведенном в  ТО № 4 МФЦ г. Абазы для учащихся и родителей 4 «Б» класса АСОШ №49, классный руководитель О. А. Соколова.

Беседа была посвящена правам и обязанностям ребенка.

С приветственным словом выступила Н.И. Крючкова. Надежда Ивановна рассказала ребятам что такое МФЦ и для чего нужен этот центр.

Также на беседе присутствовали специалист с отдела образования и представитель полиции, которые рассказали ребятам об их правах и обязанностях, вспомнили ПДД и др.

Основное и первое право ребенка – это право на жизнь. Человек должен жить в атмосфере добра, вежливости. Анна Владимировна вместе с ребятами вспомнили вежливые слова. Разыграли различные проблемные ситуации и как ребята в этих или иных ситуациях поступят. И хотя право на дружбу не прописано в Конвенции о правах ребенка, каждый ребенок имеет право на дружбу, на выбор друзей. При помощи книг, представленных на выставке, ребята увидели удивительный мир дружбы, увидели, что дружба не зависит от наличия или отсутствия денег, как в романе Д. Дефо «Робинзон Крузо», что настоящий друг никогда не бросит, как гусь Мартин не бросил Нильса из книги С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» или как интересна необыкновенная дружба Малыша и Карлсона и еще много книг, рассказывающих о настоящих друзьях.

Приходите к нам в детскую библиотеку за книгами о настоящей дружбе!

img_2410 img_2406